Zum Inhalt springen Zur Hauptnavigation springen Zur sekundären Navigation springen

Logo Autonome Provinz Bozen

FAQ - frequently asked questions - häufig gestellte Fragen

Hier finden Sie eine Reihe von häufig gestellten Fragen und Antworten hinsichtlich der Rechtspersönlichkeit von Vereinen und Stiftungen.

FAQ

Suche

» Kann die Abfassung der Gründungsurkunde auch ein österreichischer Notar vornehmen?
Nein. Es handelt sich um eine öffentliche Urkunde ("Atto pubblico"), bei deren Abfassung der Notar hoheitliche Aufgaben übernimmt. Ein österreichischer Notar ist nicht dazu befugt, diese Form des Rechtsaktes kann nur ein italienischer Notar vornehmen.
» Muss der Gründungsakt in Form einer öffentlichen Urkunde verfaßt sein oder genügt eine registrierte Privaturkunde?
Ja, der Gründungsakt muss gemäß Art. 14 ZGB in Form einer öffentlichen Urkunde abgefaßt sein. Die Abfassung einer öffentliche Urkunde muss ein Notar vornehmen.